Украинский кризис, 28 дек 2014, 17:37

Порошенко заявил о недопустимости отключений электричества на Украине

На Украине должны прекратиться веерные отключения, а самой стране необходимо перейти к импорту электроэнергии. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Это позволит избежать отключений света в Крыму, который получает энергию из украинских сетей
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Президент Украины Петр Порошенко считает, что практику веерных отключений электричества на Украине необходимо прекратить. Об этом он заявил во время встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным.

«Я считаю недопустимым дальнейшее продолжение практики веерных отключений электроэнергии, особенно в преддверии праздников», – заявил Порошенко, говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.

Порошенко потребовал возобновить полноценную работу Запорожской АЭС и «быстро» и «эффективно» восстановить энергоснабжение населения и промышленных предприятий.

Во время встречи Демчишин заявил, что сейчас Украине необходимо обеспечить импорт электроэнергии. «Никаких посредников в обеспечении импорта электроэнергии быть не должно», – сказал Петр Порошенко, подчеркнув, что этим должно заниматься государственное предприятие.

На прошедшей неделе Украина несколько раз отключала поставки электроэнергии в Крым. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил это дефицитом электроэнергии. «Я дал персональное поручение министру энергетики  сообщить о графиках веерных отключений, в том числе принять меры по равноценному отключению всех территорий Украины, даже временно неподконтрольных украинской власти. Все должны быть в равных условиях», – заявил Яценюк.

Также он распорядился прекратить освещать рекламу, государственные здания и центральные улицы. «В тот момент, когда все государство находиться в темноте, у нас по отдельным регионам световые фейерверки, что является недопустимым», – заявил премьер-министр Украины.

После нескольких отключений электричества в Крыму ввели собственные ограничения на потребление электроэнергии. По словам министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова, Украина поставляет в Крым около 400 мВт электроэнергии. «Еще около 400 мВт – собственная генерация. Потребление составляет 1050–1100 мВт, поэтому введены так называемые веерные отключения, ограничивающие потребление на 300 мВт​», – сказал чиновник.

На фоне отключений электроэнергии на Украине задумались об импорте угля и электричества из России. 27 декабря вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Москва готова поставить на Украину до 1 млн т угля в месяц. «500 тыс. т угля мы будем поставлять из России, и возможно – в случае если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение – еще 500 тыс. т», – заявил Козак.

Также стало известно, что Минэнерго Украины готово импортировать электроэнергию из России по $43,5/мВт, сообщалось на сайте Минэнерго. Ведомство призывало заключить договор о поставках незамедлительно. Таким образом, Украина возобновит импорт электроэнергии из России впервые с 2008 года.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае