Экономика, 29 янв 2008, 09:55

Peugeot подписал соглашение о строительстве завода в Калуге

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen подписал инвестиционное соглашение о строительстве завода в России в Калужской области. Подписание состоялось в Министерстве экономического развития и торговли.
Читать в полной версии

Со стороны области документ подписали губернатор Анатолий Артамонов и мэр Калуги Николай Любимов, со стороны концерна - директор проекта в РФ, представитель дирекции Дидье Альтон.

"Мы рассчитываем, что Калужская область станет одним из четырех основных автомобильных центров РФ наряду с Санкт-Петербургом, Самарой и Татарстаном", - сказала на церемонии подписания соглашения глава МЭРТ РФ Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что товарооборот РФ и Франции за 11 месяцев 2007г. составил 14,4 млрд долл., что на 20% больше показателя за аналогичный период 2006г.

В свою очередь Д.Альтон сообщил, что на заводе будут производиться модели, "наиболее приспособленные для российского рынка". По его словам, это будут модели Peugeot и Citroen среднего модельного ряда, в том числе модель Peugeot 308 и Citroen С-4. Д.Альтон также отметил, что "имели место переговоры между Peugeot Citroen и Mitsubishi по вопросам сотрудничества в Калужской области".

"Эти переговоры еще не закончены. Если они завершатся успешно, то этот проект будет дополнительным благоприятным фактором", - указал он и добавил, что если соглашение с Mitsubishi будет подписано, то завод в Калуге "останется полностью под управлением Peugeot Citroen".

Напомним, что производственные мощности составляют 150 тыс. автомобилей в год, объем продаж - 75 тыс. в год. Источник в МЭРТ сообщил, что, возможно, на этих производственных мощностях будут производиться автомобили концерна Mitsubishi, объем производства может составить 50 тыс. автомобилей в год.

Для строительства завода будет выделен участок площадью 200 га, 50 га из которых предназначены для размещения компаний-поставщиков. Общий объем инвестиций составит 300 млн евро. Закладка первого камня завода в Калуге намечена на лето 2008г., ввод в эксплуатацию - к 2010г.

В настоящий момент заводы в России имеют Ford и Volkswagen, запустивший свой конвейер также в Калуге. А 21 декабря в Санкт-Петербурге открылся завод компании Toyota Corp. В этот день с заводского конвейера сошли первые экземпляры Toyota Camry, выпущенные в городе на Неве. Предполагаемая производственная мощность завода - 200 тыс. машин в год.

Кроме того, на стадии строительства уже находятся заводы General Motors, Nissan и Suzuki. Не так давно свое желание построить завод в России высказал южнокорейский автогигант Hyundai Motors Co. Одним из наиболее вероятных мест его размещения является Ленинградская область.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством