Экономика, 29 янв 2008, 12:02

Японский фондовый рынок начал расти

Фондовые торги в Японии 29 января 2008г. завершились ростом основного индекса Nikkei на 3% после его падения на 4% накануне в связи с опасениями инвесторов относительно нарастания кризисных явлений в американской экономике.
Читать в полной версии

Позитивную рыночную динамику обеспечили ожидания возможного сокращения учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на этой неделе и несколько благоприятных корпоративных новостей.

На этом фоне по итогам торгов заметно подорожали акции финансового сектора во главе с ценными бумагами крупнейшего в Японии по рыночной стоимости банка Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (+4,6%). Успешной торговая сессия оказалась и для торговых компаний, чему способствовал рост цен на сырьевые товары. В частности, акции Mitsui & Co. подорожали на 7,2%, а ценные бумаги крупнейшей в стране торговой компании Mitsubishi Corp. - на 7%.

Акции крупнейшей в Японии судоходной компании Nippon Yusen после публикации финансового отчета, превзошедшего ожидания аналитиков, по итогам торгов подорожали на 8,1%, что стало самым значительным ростом с октября 2007г.

На 3% подорожали акции крупнейшего в Японии производителя автомобилей Toyota Motor Corp. и на 9,6% - ценные бумаги Isuzu Motors Ltd. Столь существенному росту котировок акций Isuzu Motors способствовало повышение рекомендаций по ним со стороны аналитиков из Goldman, Sachs & Co. Между тем на 4,5% и 7,2% соответственно по итогам торгов подорожали акции второго по величине в мире производителя строительной техники Komatsu Ltd. и крупнейшего в мире производителя промышленных роботов Fanuc Ltd., сообщившего о росте квартальной прибыли на 23%.

Заметно повысились в цене и акции сектора строительных компаний. В лидерах роста оказались акции третьего по величине в стране девелопера Sumitomo Realty & Development Co., подорожавшие на 6,1%.

По итогам торгов индекс Nikkei вырос на 390,95 пункта (+3%) - до 13478,86 пункта, более общий индекс Topix - на 35,7 пункта (+2,8%), составив 1328,73 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня понизился на 0,21 иены и составил 106,62 иены/долл.

Другие азитаские фондовые рынки тоже демонстрируют рост, однако не столь интенсивный - в пределах 1%.

Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. Видео
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматы
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование