Экономика, 29 янв 2008, 16:49

Высокие цены на нефть негативно сказываются на прибыли НПЗ

Рекордно высокие цены на нефть на протяжении последних трех месяцев уже привели к тому, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) по всему миру сократили объемы перерабатываемой нефти примерно на 400 тыс. барр./день., передает Reuters.
Читать в полной версии

Аналитики объясняют это сокращение тем фактом, что мировая потребность в черном золоте на данный момент полностью удовлетворена. Однако большинство государств-потребителей до сих пор призывают Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) увеличить объемы нефтедобычи, полагая, что высокие цены на нефть вызваны как раз нехваткой этого сырья на мировых рынках.

Обычно сокращение объемов перерабатываемой нефти является кратковременным и предпринимается в периоды снижения спроса на черное золото, например, осенью. Но в этом году сокращение стало более обширным и достаточно неожиданным, считают трейдеры. Азиатские компании заявили о снижении производственных мощностей одними из первых. Особенно сильное сокращение планируется в Японии, которая является третьим по величине в мире потребителем черного золота.

Японские НПЗ сократили в январе с.г. объемы перерабатываемой нефти примерно на 100 тыс. барр./день. Причем, первой японской компанией, заявившей о сокращении объемов продукции, стала Nippon Oil, которая подумывает уменьшить в феврале с.г. объемы перерабатываемой нефти примерно на 63 тыс. барр/день. Европа также планирует в ближайшее время сокращение производственных мощностей. Согласно оценкам Energy Market Consultants, в феврале 2008г. в ЕС объемы переработанной нефти сократятся примерно на 200 тыс. барр./день.

Трейдеры говорят и о том, что одной из причин происходящего являются рекордно высокие цены на сырье, которые крайне негативно сказываться на прибыли НПЗ, и замедление темпов роста мировой экономики."К концу этого десятилетия прибыль значительно снизится по сравнению с 2004-2007гг.", - отмечает ведущий газовый и нефтяной аналитик Standard and Poor Карл Нитвельт.

Представители нефтеперарабатывающей индустрии также отмечают, что сейчас настает время не для закрытия НПЗ, а для их модернизации. Огромное количество крупных нефтяных компаний сейчас концентрируется на инвестициях в модернизацию крупных комплексных предприятий. Так, Total модернизировала свой завод Gonfreville в Нормандии. А Shell подумывает о том, чтобы вложить около 1 млрд евро (1,44 млрд долл.) в свой нидерландский НПЗ Dutch Pernis, который является крупнейшим в Европе.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали