Экономика, 29 янв 2010, 18:07

Резкий рост ВВП США привел к росту доллара и цен на нефть

Мировые фондовые рынки, курс доллара и цены на нефть демонстрируют рост после неожиданно сильной статистики из США. Согласно данным Министерства торговли страны, ВВП США вырос по итогам IV квартала 2009г. на 5,7%, тогда как эксперты прогнозировали рост на уровне 4,5%.
Читать в полной версии

Сразу после публикации данных укрепилась американская валюта: евро опустился с 1,3964 долл./евро до 1,3945 долл./евро. По отношению к иене доллар поднялся до отметки 90,74 долл./иена.

Котировки фьючерсов на американскую легкую нефть подскочили до пика сессии в 74,82 долл./барр. с 73,77 долл./барр. до публикации статистики. Цены на смесь Brent выросли на 0,72 долл. - до 72,85 долл./барр.

"Нефть взяла передышку после достаточно большого падения за последние несколько недель, - говорит аналитик Commerzbank Юген Вайнберг. - Однако настроения изменились, теперь трейдеры ищут повод для продажи, а не для покупки. Текущие цены не отражают фундаментальных показателей спроса и предложения и могут упасть намного ниже, хотя я думаю, мы увидим некоторую стабилизацию перед следующим падением".

Сильные данные Министерства торговли США также поддержали рисковых инвесторов, что привело к росту мировых фондовых рынков. Вышел в плюс и российский рынок акций: индекс ММВБ повысился на 0,42%, рост индекса РТС составил 0,58%. Уолл-стрит также открылась ростом: по состоянию на 17:40 мск индекс Dow Jones вырос на 0,45%, индекс S&P 500 поднялся на 0,47%, а Nasdaq Composite прибавил 0,8%.

Между тем аналитики предвещали положительную реакцию рынка на улучшенные показатели американского ВВП. "Если рост американской экономики совпадет с прогнозом, это будет наилучшим сценарием для рынка, поскольку будет свидетельствовать о том, что экономика стабильно восстанавливается", - отмечал эксперт LibertyView Capital Management Рик Меклер еще до выхода данных.

"Это действительно великолепные данные, которые дают нам возможность войти во второе полугодие с хорошими результатами", - подчеркнул аналитик Harris Private Bank Джек Эйблин.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни