Экономика, 29 янв 2013, 01:00

До передачи Подмосковью 13% от зарплат работающих в Москве пока далеко

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов считает, что в стремлении властей Подмосковья обязать работающие в области московские строительные компании, а также живущих там людей платить налоги не в московский, а в областной бюджет есть "доля экономической справедливости". По его словам, все регионы заинтересованы в увеличении количества налогоплательщиков, а потому желание властей Московской области вполне понятно.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Но пока эта дискуссия ни к чему не привела. Есть аргументы и за, и против, начиная с администрирования: он администрируется таким образом, что платится по месту получения дохода, а значит, по месту работы", - сказал вице-мэр в ходе интернет-пресс-конференции, организованной РБК.

Более реалистичными, по словам А.Шаронова, являются варианты решения вопроса справедливого перераспределения налоговых доходов "через налоги на имущество и землю".

"Если вы заработали большой доход, даже в Москве, а живете в Московской области, то, как правило, этот доход материализуется в имущество - дом, земля, транспортное средство. Поэтому увеличивая эту часть налоговых платежей, которая платится уже в местный бюджет и бюджет субъекта Федерации, на территории которого находится, можно получать те деньги, которые пытаются получить через подоходный налог", - добавил А.Шаронов.

Вице-мэр также признал, что бюджет Москвы сильно зависит от двух налогов, одним из которых является как раз налог на доходы физических лиц, а вторым - налог на прибыль предприятий.

Напомним, что в мае 2012г. только что занявший пост губернатора Московской области Сергей Шойгу предложил изменить схему уплаты подоходного налога так, чтобы суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) поступали в бюджет не того региона, где люди работают, а по месту их жительства. Новоиспеченный губернатор отметил, что уплата НДФЛ по месту жительства позволит значительно увеличить объем бюджета Московской области, 820-830 тыс. жителей которой ежедневно отправляются на работу в Москву.

После встречи с избранными от Московской области членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы, а также депутатами Московской областной думы С.Шойгу поручил создать рабочую группу для разработки соответствующего закона. По окончании работы над законопроектом его предполагалось внести на рассмотрение в Государственную думу, однако этого пока так и не произошло.

Говоря о думских перспективах законопроекта, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что главная проблема реализации идеи С.Шойгу заключается именно в администрировании.

"На сегодняшний день налоговая система в России устроена таким образом, что налог уплачивается не самим работником, а налоговым агентом. Мы в свое время отказались от деклараций, перейдя на плоскую шкалу подоходного налога. Боюсь, мы не готовы вернуться к этой системе", - объяснил депутат. Он полагает, что столице и области проще договориться о том, как компенсировать потери.

Напомним также, что еще в середине апреля 2012г. бывший тогда премьер-министром РФ Владимир Путин рекомендовал Минфину рассмотреть возможность сбора НДФЛ по месту жительства налогоплательщиков. А позднее поручил главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову отработать новый порядок в своей республике, дабы выяснить, насколько серьезным окажется возможный негатив.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным