Экономика, 29 янв 2013, 01:00

Philips получил прибыль против миллиардных убытков годом ранее

Чистая прибыль крупнейшего в Европе производителя бытовой электроники Royal Philips Electronics N.V. (Koninklijke Philips Electronics), доступная для распределения среди акционеров, составила 226 млн евро по итогам 2012г. против убытков годом ранее в размере 1,3 млрд евро., говорится в отчете компании.
Читать в полной версии
Фото: РБК

При этом объем продаж компании вырос на 9,8% и составил 24,8 млрд евро. Прибыль до налогообложения достигла 784 млн евро, тогда как годом ранее Philips получила убыток до налогообложения в размере 509 млн евро.

Что касается финансовых результатов по итогам IV квартала 2012г., то чистый убыток компании составил 358 млн евро, увеличившись в 2,2 раза по сравнению с аналогичным показателем 2011г. Объем продаж за отчетный квартал вырос на 6,7% и достиг 7,16 млрд евро. Убыток до налогообложения в IV квартале 2012г. составил 98 млн евро, тогда как за аналогичный период 2011г. Philips получила прибыль до налогообложения в размере 191 млн евро.

Результаты компании оказались несколько хуже ожиданий аналитиков. Эксперты прогнозировали чистые убытки за IV квартал 2012г. на уровне 308 млн евро. В то же время выручка за данный период совпала с их ожиданиями.

Напомним, что в сентябре 2012г. Philips объявил о расширении программы сокращения издержек на 300 млн евро - до 1,1 млрд евро. Для достижения нового целевого показателя будут дополнительно уволены 2 тыс. 200 сотрудников к 2014г.

Новые сокращения будут произведены сверх объявленной годом ранее программы сокращения издержек, подразумевавшей увольнение 4,5 тыс. сотрудников. Данная программа, запущенная в год, когда пост главы Philips занял Ф.ван Хаутен, включала помимо сокращения тысяч рабочих мест пересмотр финансовых целевых показателей, полную смену топ-менеджмента и отказ от убыточного бизнеса по производству телевизоров, который был передан совместному предприятию, созданному с гонконгской компанией TPV Technology.

Нидерландская компания Royal Philips Electronics N.V. специализируется на производстве бытовой электроники, а также предоставлении услуг и комплексных решений для сферы здравоохранения и потребительской электроники.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы