Экономика, 29 янв 2013, 01:00

Испания может стать "налоговым раем" для молодых предпринимателей

В Испании разрабатывают пакет мер для оживления экономики страны, в частности планируется введение налоговых льгот для молодых предпринимателей. Разработкой данного проекта занимается премьер-министр страны Мариано Рахой, передает Reuters.
Читать в полной версии

Данная инициатива предполагает налоговые льготы для малых экспортеров, развитие рынка коммерческих бумаг для небольших компаний и новую кредитную линию для бизнеса.

Отмечается, что популярность М.Рахоя резко упала за последний год в результате проведения режима жесткой бюджетной экономии и налоговые льготы отчасти помогут ему вернуть расположение общественности. Вступив в премьерскую должность, он обещал уменьшить высокий дефицит государственного бюджета и привлечь в страну инвесторов, однако рецессия в Испании продолжает углубляться.

Тем временем количество безработных в Испании побило свой очередной исторический рекорд. Так, уровень безработицы в IV квартале 2012г. достиг 26%, или 5,97 миллиона человек, свидетельствуют данные Национального института статистики. Этот показатель превысил 25%, полученные кварталом ранее, и более чем вдвое превышает среднюю отметку по Евросоюзу.

Кроме того, экономика Испании сократилась на 0,6% в IV квартале 2012г., ускорив темпы сжатия по сравнению с предыдущим кварталом. В III квартале прошлого года ВВП страны сократился на 0,3% в квартальном исчислении. Сокращение испанской экономики в минувшем году проходило на фоне проводимых властями страны программ фискальной консолидации, которые "убили" потребительскую активность в стране.

Ранее М.Рахой заявил, что 2012г. может остаться худшим для экономического роста Испании. При этом в 2013г. экономический спад замедлится, а годом позже страна вернется к росту ВВП.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ