Экономика, 29 фев 2012, 16:45

Газпром приглядывается к израильскому "Левиафану"

Российский Газпром рассматривает варианты участия в израильском газовом проекте "Левиафан", сообщает со ссылкой на свои источники местное деловое издание Globes. По данным издания, топ-менеджеры газового гиганта уже несколько дней находятся в Израиле, где обсуждают потенциальные формы сотрудничества по крупным месторождениям природного газа, открытых недавно на шельфе страны.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, представители Газпрома встречались с руководителями компании Delek Energy Systems, ведущей бурение в израильском секторе Средиземного моря, и обсуждали варианты кооперации по месторождению "Левиафан".

Цели Газпрома пока неясны, однако израильские СМИ предполагают, что российская компания может быть заинтересована в покупке газа с месторождения, чтобы не допустить газового экспорта Израиля в Европу. Даже если "Левиафан" окажется сравнительно небольшим игроком на европейском газовом рынке, условия потенциальных контрактов израильских компаний на поставку газа в Европу могут создать нежелательный прецедент для Газпрома, полагают СМИ.

Морское месторождение "Левиафан" было открыто в 2010г. и может содержать около 450 млрд куб. м природного газа. Оператором месторождения является американская Noble Energy с долей в проекте 39,66%, израильская Delek Drilling владеет 22,67% в проекте. По оценкам участников проекта, ресурсы одного лишь месторождения "Левиафан" могут превратить Израиль в нетто-экспортера природного газа.

Delek Drilling и Delek Energy входят в группу Delek, подконтрольную израильскому миллиардеру Ицхаку Тшуве.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением