Экономика, 29 мар 2004, 19:18

Швейцария: Счета совладельцев ЮКОСа заморожены

Власти Швейцарии официально объявили, что заморозили на банковских счетах несколько миллиардов швейцарских франков в связи с процессом по делу НК "ЮКОС".
Читать в полной версии

Как передает АР, сегодня Федеральная прокуратура Швейцарии объявила, что официально заморозила счета совладельцев ЮКОСа в конце минувшей недели, после того как несколькими неделями раньше было объявлено о временном блокировании счетов. Швейцарские власти действовали в ответ на представленный 11 марта с.г. запрос Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК "ЮКОС" и группы других лиц, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа".

Напомним, ранее прокуратура Швейцарии отказывалась комментировать сообщение российских властей о блокировании счетов 20 российских граждан, в том числе Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Леонида Невзлина.

Согласно информации, представленной российской стороной, на блокированных счетах находилось более 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долл.), однако швейцарские власти не сообщили точной цифры, заявив, что эта сумма составляет "несколько миллиардов швейцарских франков". Как передает АР, это самая крупная сумма, которая когда-либо блокировалась на счетах за все время существования банковской системы Швейцарии.

Ранее о блокировании средств совладельцев ЮКОСа объявляла начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. Она отметила, что "речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах".

Н.Вишнякова подчеркнула, что данные действия "проводятся в строгом соответствии с российским и швейцарским процессуальным законодательством". Н.Вишнякова также отметила, что "российская прокуратура окажет своим коллегам всю необходимую правовую помощь".

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем