Экономика, 29 мар 2010, 20:49

Теракты и экономика: особый российский путь

История знает немало примеров, когда теракты самым прямым образом влияли на настроения инвесторов. Как правило, взрывы и десятки жертв в финансовых столицах различных стран приводили к немедленному и резкому снижению биржевых котировок: как минимум - в самом атакуемом городе, как максимум - по всему региону или даже миру.
Читать в полной версии

Однако то ли Москва не является финансовой столицей, то ли у российского рынка свой, особый путь развития, но существенной реакции на сегодняшние трагические события в московском метро на рынке акций не последовало. Индексы ММВБ и РТС сегодня не только не упали, но даже выросли, следуя за подъемом на азиатских фондовых площадках.

Единственным объяснением такого положения вещей видится то, что неспокойный Северный Кавказ и периодические теракты на улицах Москвы и других российских городов уже заложены участниками торгов в факторы риска.

Меж тем в развитых и даже развивающихся странах события, подобные сегодняшним терактам, почти всегда вызывали панику и хаос на биржах.

Нью-Йорк, 2001г.

Теракты, осуществленные "Аль-Кайедой" в ряде американских городов 11 сентября 2001г., разумеется, нельзя отнести к разряду тривиальных. Самая масштабная террористическая атака, осуществленная на американской территории, навсегда изменила как сами США, так и отношение мира к международному терроризму. Заодно теракты 11 сентября, в которых погибли тысячи людей, стали причиной для последующего вторжения в Афганистан и поводом для вторжения в Ирак.

Центральным эпизодом, конечно же, стали самолетные атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке. Место нападения было выбрано не случайно - террористы хотели не только обезглавить политическое и военное руководство страны (неудачная попытка атаковать Белый дом в Вашингтоне и удавшаяся атака Пентагона), но и нанести удар в самое сердце финансовой системы страны.

Своей цели террористы достигли - в результате терактов Федеральная резервная система (ФРС) США потеряла связь с финансовым районом Нижнего Манхэттена. Обратная связь и контроль над денежной массой, включая мгновенную ликвидность банков, была восстановлена в течение нескольких часов. Однако американские биржи оставались закрытыми вплоть до 17 сентября 2001г., а когда открылись, индекс Dow Jones за день рухнул на 7,1%, а всего за неделю торгов после терактов опустился на 14,3%. Акции американских компаний подешевели тогда в совокупности на 1,2 трлн долл., а после терактов вся страна свалилась в рецессию.

Мировые рынки откликнулись на события в США еще раньше - в отличие от американских бирж, там торговля велась весь день 11 сентября, и на следущий день, и в последующие дни. Индекс FTSE упал в тот злополучный вторник на 5,7%, а немецкий DAX - на 8,5%. Рынки акций практически во всех странах отреагировали на события в финансовой столице крупнейшей экономики мира дружным снижением и еще долго оправлялись от последствий.

Лондон, 2005г.

Наибольшее сходство с сегодняшними терактами в московском метрополитене имеют теракты в Лондоне, осуществленные 7 июля 2005г. Тогда группа из четырех террористов-смертников атаковала общественный транспорт британской столицы: три взрыва прогремели в метро, еще один - в автобусе. В результате взрывов погибли 52 человека и были ранены около 700, городская система общественного транспорта была парализована примерно на сутки.

Европейские фондовые площадки отреагировали тогда существенным снижением ведущих индексов: падая в течение дня на 3% и более, только к закрытию сводные индексы бирж сумели немного отыграть потери. Стоимость металлов и нефти упала, курс британского фунта пострадал больше всего.

Впрочем, финансовая паника тогда длилась не очень долго, и рынки в течение нескольких дней восстановили нормальную работу.

Мумбаи, 2008г.

Террористические атаки в Мумбаи растянулись на несколько дней - с 26 по 29 ноября 2008г. Тогда группа пакистанских экстремистов захватила рыболовецкий траулер и на судне проникла в город. Затем террористы разделились на четыре группы: одна устроила беспорядочную стрельбу из автоматического оружия в районе вокзала Виктории, две другие захватили заложников в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой", четвертая атаковала полицейский участок.

Жертвами террористов, особенно старательно расстреливавших иностранцев, стали 165 человек, еще несколько сотен получили ранения. Полностью расправиться с диверсионной группой властям удалось лишь четыре дня спустя.

Фондовые биржи Индии закрылись в первый же день атак, а открывшись, продемонстрировали естественное снижение. События в Мумбаи не лучшим образом отразились и на национальной валюте - рупии. Зато в цене - как оно обычно бывает при таких крупных терактах - заметно выросло золото и другие драгоценные металлы.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg