Экономика, 29 мар 2011, 17:32

Убытки от землетрясения власти Японии покроют новыми налогами

Власти Японии могут в рамках борьбы с последствиями разрушительного землетрясения повысить налоги в стране. Об этом сообщил сегодня глава японского правительства Наото Кан, добавив, что власти могут также отказаться от планов по снижению налога на прибыль, передает Reuters.
Читать в полной версии

Отвечая на вопрос о повышении налогов в стране, Н.Кан отметил, что "необходимо рассмотреть все возможные варианты". При этом, по его словам, речь не идет о немедленном увеличении налоговой нагрузки, но этот вариант правительство будет рассматривать как один из наиболее вероятных.

Жители же страны, судя по всему, совсем не против поучаствовать в восстановлении разрушенной инфраструктуры. Согласно опросу, проведенному в минувшие выходные, более двух третей населения Японии поддерживают возможность введения дополнительного налога для финансирования борьбы с последствиями землетрясения и последовавшего за ним цунами.

В свою очередь японские бизнесмены, для которых снижение налога на прибыль на 5 процентных пунктов (сейчас он составляет 40%) было очень выгодно, сейчас выступают за отказ от этой инициативы. "Я не буду против, если власти пока не будут снижать налог на прибыль. Правительство должно сосредоточить свои усилия на борьбе с последствиями землетрясения", - сообщил накануне глава японской Федерации бизнеса Хиромаса Юнекура.

На прошлой неделе японские власти оценили ущерб от землетрясения примерно в 300 млрд долл. Данная оценка включает в себя ущерб, нанесенный инфраструктуре, в том числе дорогам и строениям, но исключает ущерб от простоя производства из-за периодического отключения электричества после аварии на АЭС "Фукусима".

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0, по данным Японского метеорологического управления. Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По последним данным, погибли или пропали без вести более 20 тыс. человек. Вызывает обеспокоенность и ситуация на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), которую удалось стабилизировать лишь частично.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить