Экономика, 29 мар 2012, 13:41

ФАС хочет через суд добиться увольнения главы МОЭСК

Федеральная антимонопольная служба РФ будет добиваться дисквалификации генерального директора МОЭСК Андрея Коновалова в судебном порядке. Об этом в четверг, 29 марта, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. "Мы имеем право за многочисленные нарушения предъявить требования по дисквалификации в судебном порядке. Это мы сейчас подготовим", - заявил он. Руководитель антимонопольного ведомства также отметил, что направляет руководству холдинга МРСК все предупреждения и документы о штрафах.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы считаем, что он (А.Коновалов) не принимает должных мер для того, чтобы выполнять законодательство о конкуренции", - полагает глава ФАС. Он указал, что, по мнению ведомства, совет директоров холдинга МРСК должен рассмотреть этот вопрос. И.Артемьев также не исключил появления уголовного состава в деле.

И.Артемьев подчеркнул, что других компаний, которые, как МОЭСК, каждый день нарушали бы закон о конкуренции, нет. По его словам, компания многократно нарушала порядок подключения потребителей к электрическим сетям. В МОЭСК заявления главы ФАС пока не комментируют.

Совет директоров МОЭСК в марте 2012г. продлил полномочия и срок договора с генеральным директором компании А.Коноваловым еще на два года - до 11 марта 2014г. включительно. А.Коновалов был назначен главой МОЭСК в марте 2010г. В 1998-2008гг. он занимал пост директора по экономике и финансам ОАО "Красноярская ГЭС"; с апреля по май 2008г. - первого заместителя генерального директора, директора по экономике и финансам ОАО "Иркутскэнерго"; с мая 2008г. - генерального директора, председателя правления ОАО "Иркутскэнерго". 26 октября 2009г. А.Коновалов был избран членом правления ОАО "РусГидро".

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - крупнейшая в России региональная распределительная сетевая компания (РСК). В общем полезном отпуске доля МОЭСК составляет 98,3% в Москве и 57,5% в Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.

Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа компаний "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%), более 8% акций находится в свободном обращении. В состав компании входят более 600 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ общей мощностью 43 тыс. 713 МВА. Общая протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15 тыс. 590 км; высоковольтных кабельных линий напряжением 35-110-220-500 кВ - 1 тыс. 408 км, общая протяженность распределительных электрических сетей - 125,5 тыс. км.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае