Экономика, 29 апр 2010, 21:04

Украина в июне получит первый транш кредита от МВФ

Украина в июне ожидает первый транш кредита Международного валютного фонда по новой двухлетней программе на 19 млрд долл. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко по итогам визита в США, сообщает пресс-служба правительства.
Читать в полной версии

Стороны согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о "новой программе сотрудничества, рассчитанной на два с половиной года, по которой Украина может получить около 19 млрд долл.", говорится в сообщении. "Предыдущую программу сотрудничества с фондом сегодня нецелесообразно продолжать, поскольку она была направлена на преодоление кризиса, а нам нужно обсуждать среднесрочную перспективу. Идет разговор о программе экономического роста. И на это нужно направить все свои усилия", - отметил вице-премьер.

По мнению С.Тигипко, для успешного сотрудничества с МВФ чрезвычайно важным являются шаги по реформированию экономики. "Нужно говорить о новом налоговом кодексе, который упростит налогообложение для бизнеса, нужно говорить о снижении налогов, дерегуляции, приватизации объектов, которыми государство руководит неэффективно", - отметил вице-премьер. "Серьезный блок реформ мы в настоящий момент пытаемся заложить. Если это удастся, то это действительно прибавит оптимизма при рассмотрении вопроса по Украине советом директоров МВФ", - сказал он.

С.Тигипко сообщил, что следующий раунд переговоров о продолжении сотрудничества Украины с МВФ состоится в Киеве в первой половине мая. 11 мая на Украину приедут эксперты фонда по юридическим вопросам, а 17 мая - миссия Европейского департамента МВФ. По его словам, основными вопросами повестки этих встреч станут обсуждения реалистичности доходной части государственного бюджета, сбалансирование финансов "Нефтегаза Украины" и проведения структурных реформ. "Если новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана, то Украина может ожидать первый транш уже в июне", - отмечает пресс-служба правительства.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть