Экономика, 29 апр 2013, 01:00

Европарламент: Экономика не должна быть слишком экономной

Власти входящих в Евросоюз стран слишком увлеклись сокращением бюджетных расходов и применением прочих мер жесткой экономии, заявил глава Европарламента Мартин Шульц. По его словам, одним только сокращением бюджетного дефицита проблем экономики решить нельзя.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Экономика вновь начинает расти, только когда у нее есть стимулы к росту, а также необходимые для него стратегические инвестиции", — отметил М.Шульц.

Глава Европарламента особо подчеркнул, что экономика Евросоюза в целом находится в плачевном состоянии, что внушает опасения по поводу будущего самого союза.

Напомним, что в марте 2013г. в десятках городов Испании прошли акции протеста против навязываемых руководством ЕС мер жесткой экономии. Профсоюзный лидер Игнасио Фернандес Торо, выступая перед участниками одного из митингов, заявил, что меры экономии, на которых настаивают власти Евросоюза, для Испании "не что иное, как самоубийство".

Ранее глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу призвал глав европейских государств не поддаваться популистским требованиям.

"Да, это правда, что экономическая политика, которую мы проводим в ЕС, представляет собой вызов для любого политика. Она требует упорства, последовательности и единства на протяжении значительного промежутка времени. Мы никогда не утверждали, что все будет просто. Все будет очень сложно. Мы должны быть серьезны, когда обсуждаем экономическую политику, и не поддаваться на сиюминутные политические или партийные предпочтения", - подчеркнул Ж.-М.Баррозу.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы