Экономика, 29 апр 2013, 01:00

Главный архитектор столицы: Диснейленда в Москве не будет

Аналога диснейленда в Нагатинской пойме в Москве не будет, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в эфире телеканала "Москва 24". Парк, созданный по подобию диснейленда, - очень сложная и громоздкая структура, отметил он.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Территория там не располагает. Это все-таки территория в сердце города. Диснейленд и подобные тематические парки могут располагаться только за границей города. Их нельзя встроить в ткань города, тем более так близко к центру. А то, что там будет, это, во-первых, парк. Сам по себе парк - это 90 га территории", - отметил С.Кузнецов.

В парке планируется разместить спортивные объекты и аттракционы, добавил он. "Тут будет некий тематический развлекательный комплекс, посвященный действительно рекреационной тематике, то есть тематике отдыха и развлечения. На том месте, который ближе к проспекту Андропова, там, где сегодня на самом деле существует пустыня, никакого парка не существует. Наш принцип - всегда размещать застройку в местах, которые максимально ущербны на участке. Мы этой застройкой их улучшаем. А те места, которые в порядке, максимально не трогать по возможности. Так вот, там, где есть зелень и где сегодня есть места для отдыха и прогулок, они будут по максимуму сохранены, развиты, добавлены спортивные площадки, пляж на Москве-реке. А то место, которое сегодня по факту является вытоптанным пустырем, может быть застроено объектом развлекательного характера", - пояснил он.

Чиновник добавил, что говорить о сроках начала строительства пока рано.

Отметим, что на минувшей неделе мэр столицы Сергей Собянин в интервью "Российской газете" сообщил, что в Нагатинской пойме может быть создан аналог диснейленда. По его словам, городу необходим такой тематический парк, насыщенный аттракционами и спортивными объектами. "Проект создания его в Нагатинской пойме есть, постараемся в этом году провести конкурс и привлечь инвесторов", - уточнил градоначальник.

Он также отметил, что властям города предстоит серьезно взяться за благоустройство берегов Москвы-реки: "Обустраивать ее берега мы будем постепенно, также превращая их в общественное пространство. Начнем с обустройства Крымской набережной, затем на очереди территория под пешеходную зону на берегу Москвы-реки в промзоне ЗИЛа, которую скоро собираемся выставить на торги с целью реорганизации. Далее - в Тушино".

Между тем о планах построить российский диснейленд в районе Нагатино говорилось и в прошлом году. Речь шла о проекте Lotte World, который собиралась возвести компания из Южной Кореи. Обсуждались и другие варианты тематического парка, но уже с акцентом на российский фольклор.

Тематические парки популярны не только в странах Дальнего Востока и США, но и в Европе. Так, во Франции существует евродиснейленд, а в Финляндии - "Муми-дол", посвященный героям сказок о Муми-тролле.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»