Экономика, 29 мая 2006, 15:14

Эксперты: Япония должна увеличить объем добываемой нефти

Япония к 2030г. должна увеличить объем самостоятельно добываемой нефти с 15% до 40% от суммарного объема потребления. Такие рекомендации дает энергетический экспертный совет, разрабатывающий для японского правительства энергостратегию.
Читать в полной версии

Как сообщает (с) Associated Press, совет, состоящий из специалистов Министерства экономики и Министерства торговли и промышленности Японии, выступает за увеличение пропорции нефти, добываемой японскими компаниями и компаниями с участием японского капитала, и снижение зависимости от иностранных компаний.

Эксперты также рекомендуют увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой японскими АЭС, с нынешних 29% до 30-40%.

Ранее совет рекомендовал правительству увеличить стратегические запасы энергоносителей и формировать их на срок 95 дней вместо нынешних 90. Кроме того, эксперты рекомендовали создать резерв не только из сырой нефти, но и из нефтепродуктов.

В настоящий момент все стратегические запасы энергоносителей Японии состоят из сырой нефти. Запланированное увеличение запасов нефтепродуктов обойдется японской казне в 100 млрд иен (900 млн долл.).

Япония – один из основных потребителей нефти в мире, чья зависимость от иностранных поставщиков, в основном стран Ближнего Востока, очень велика. При этом правительство Японии уже несколько раз меняло приоритеты в этом вопросе, склоняясь то к увеличению собственных разработок, то к приобретению нефти за рубежом.

Нынешнее предложение экспертов, по всей видимости, связано с высокими ценами на рынке, а также с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке. Стоит отметить, что основным поставщиком "черного золота" на Японские острова является Иран.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров