Экономика, 29 мая 2014, 21:43

Долгами "Мечела" займется бывший специалист "Роснефти"

Директором департамента корпоративного финансирования "Мечела" стал Антон Кожинов, который ранее решал долговые проблемы "Роснефти". В нефтяной компании он занимал должность финансового директора в период, когда потребовалось перекредитоваться за три месяца.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Вакансия главного по привлечению финансов в "Мечеле" была открыта в декабре 2013г., она неоднократно публиковалась на специализированных интернет-ресурсах для поиска сотрудников в открытом доступе. Антон Кожинов устроил компанию Игоря Зюзина деловыми качествами и профессионализмом, сообщили в "Мечеле".

В объявлении о вакансии "директор департамента корпоративного финансирования", размещенной от "Мечела" на сайте HeadHunter, говорится, что в его обязанности будут входить: взаимоотношения с внешними финансовыми организациями, ведение переговоров по организации финансирования на предприятиях и ведение всех сделок по финансированию на предприятиях группы в пределах компетенции.

Для того чтобы получить эту работу, нужно иметь высшее экономическое или финансовое образование, опыт работы в области корпоративного финансирования в крупной компании или банке не менее пяти лет, а также опыт работы с синдицированными кредитами, облигациями и рейтинговыми агентствами. Отдельный пункт звучит так: "Рабочие отношения с ведущими российскими и международными банками".

Глава UBS в России Райр Симонян, знакомый с Кожиновым, в беседе с РБК назвал его одним из лучших в стране специалистов по размещению бондов.

Кожинов обладает чутьем, рассказал РБК его бывший сослуживец по "Роснефти": "Антон всегда мог выжимать максимум из любой ситуации на переговорах, даже тактической". С коллегами он всегда поддерживал хорошие деловые и редко дружеские отношения. По словам бывшего коллеги, Кожинов очень увлечен танками и даже собирает их модели.

Финансовым директором "Роснефти" он стал в 2004г. В период его работы в 2006г. компания вышла на IPO. За активное участие в осуществлении госпрограммы по размещению акций "Роснефти" на бирже ему была объявлена благодарность президента России. Через год Кожинову пришлось разбираться с погашением долгов нефтяной компании, которая заняла на приобретение активов ЮКОСа в общей сложности 22 млрд долл.

В январе 2008г. Кожинов объявил о том, что компании в марте придется погасить 5 млрд долл. кредитов, и предложил государству купить облигации компании - либо напрямую в Резервный фонд, либо в Фонд будущих поколений, либо через финансирование от Сбербанка и ВТБ. Уже в феврале Сергей Богданчиков, который тогда занимал должность президента "Роснефти", рассказал, что компания сможет расплатиться за счет собственных средств и новых кредитов. 17 марта нефтяная компания полностью рассчиталась с кредиторами.

Из "Роснефти" Кожинов ушел в марте 2013г., сообщили в компании. Представитель "Роснефти" отметил, что в рамках интеграционного процесса с ТНК-BP компания обновляла кадровый состав.

Кожинову придется решать сложные задачи на новом месте. Общий долг "Мечела" на апрель 2014г. составил 8,6 млрд долл. Компания договорилась со своими кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014г. К этому сроку "Мечел" пообещал вернуться к соотношению чистый долг к EBITDA в 10. По итогам 2013г., согласно отчетности US GAAP, оно было равно 11,8.

Елена Иванкина, 
Елена Тофанюк

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях