Экономика, 29 июн 2012, 16:37

Тучи все сильнее сгущаются над Туманным Альбионом

Прогноз по финансовому положению Великобритании ухудшился из-за продолжающегося в еврозоне долгового кризиса. Такое мнение сегодня высказал в ходе пресс-конференции глава Банка Англии сэр Мервин Кинг, передает Sky News.
Читать в полной версии
Фото: AP

По словам главы британского ЦБ, страна оказалась в "замкнутом круге из-за сокращения банковского кредитования". Он также отметил, что структура банковской системы Великобритании нуждается в реформировании. В то же время М.Кинг подчеркнул, что "банки должны выразить готовность использовать свои ликвидные активы, чтобы поддержать кредитование реальной экономики".

Стоит отметить, что Великобритания переживает вторую рецессию за последние четыре года. На минувшей неделе Банк Англии принял ряд мер по стабилизации ситуации в финансовом секторе страны. Регулятор активировал программу Extended Collateral Term Repo (ECTR) по предоставлению ликвидности в фунтах стерлингов, она означает предоставление ликвидности через сделки РЕПО под залог активов самого широкого класса.

Предполагается, что Банк Англии будет проводить как минимум один аукцион ECTR в месяц. Объем аукционов составит минимум 5 млрд фунтов стерлингов (около 6,2 млрд евро), срок - 6 месяцев. Банк Англии планирует предлагать кредиты по минимальной банковской ставке, в настоящий момент находящейся на уровне 0,5% годовых, плюс 25 базисных пунктов.

Ранее в марте 2012г. правительство тори запустило программу помощи малому бизнесу в размере 20 млрд фунтов (31 млрд долл.).

Между тем эксперты говорят о том, что восстановление британской экономики идет очень медленно. При этом темпы роста ВВП страны сильно недотягивают до докризисных уровней, а безработица бьет все мыслимые рекорды, удерживаясь с сентября 2011г. на отметке 5% (самой высокой за 16 лет). Лишь в марте 2012г. уровень безработицы опустился до 4,9%. По официальным данным, в настоящее время экономика Великобритании находится в рецессии.

Отметим, потребительские цены в еврозоне (гармонизированные с Евросоюзом) в июне 2012г. выросли на 2,4% в годовом исчислении, сообщается в опубликованном сегодня отчете европейского статистического агентства Eurostat. Данное значение полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком