Экономика, 29 июн 2012, 20:36

На рынке акций РФ эйфория от саммита ЕС: индексы закрылись в плюсе

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершились значительным ростом основных фондовых индексов. ММВБ вырос на 3,32% - до 1387,52 пункта, РТС - на 5,43% - до 1350,5 пункта. Объем торгов на фондовом рынке превысил 435 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

На европейских биржах сегодня можно было наблюдать аналогичную динамику и улучшение настроений по ходу торгов, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Фьючерсы на американские индексы и цены на нефть в течение торгов в России также показывали уверенный рост. Позитив на рынках вызван главным образом итогами первого дня саммита Евросоюза.

"Основной причиной роста стали сообщения о смягчении условий предоставления помощи Испании. Теперь ее европейские кредиторы, предоставляющие средства в рамках международной программы помощи, не будут иметь преимущественных прав по сравнению с держателями государственных облигаций, в то время как банки впредь могут быть рекапитализированы напрямую через европейские стабилизационные фонды без участия государства", - указывает аналитик.

"Новые негативные сигналы могут охладить сегодняшний пыл инвесторов. У "быков" появились хорошие шансы продолжить укрепление своих позиций, однако для этого они будут искать новые драйверы восходящего движения: сами по себе решения, принятые на саммите, не смогут обеспечить среднесрочный рост рынков, а могут послужить лишь фундаментом для него", - прогнозирует Е.Кожухова.

Лидерами роста к завершению торговой сессии стали обыкновенные акции "Мечела" (+8,94%), банка "Возрождение" (+7,73%). Котировки НОВАТЭКа выросли в цене на 6,69%, обыкновенные акции банка ВТБ подорожали на 6,26%, "Распадской" - на 6,16%. Обыкновенные акции Газпрома выросли в цене на 2,06%. В лидерах падения значились бумаги ПИК (-1,15%) и акции "Мосэнергосбыта" (-0,13%).

Что касается событий следующей недели, то 5 июля состоится заседание ЕЦБ, на котором может быть принято решение по ставке, сообщил аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин. Последние отчеты говорят о росте безработицы в Германии и падении розничных продаж, что может убедить ЕЦБ снизить учетную ставку. "В остальном события следующей недели также будут определяться решениями по урегулированию европейских долговых проблем. Мы полагаем, что в ближайшее время фондовые рынки будут находиться вблизи текущих значений, хотя дневные колебания могут быть довольно существенными", - добавил эксперт.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником