Экономика, 29 авг 2012, 12:26

Участие Нацбизнесбанка в бизнесе акционеров опасно для лицензии

Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Национальный банк развития бизнеса" на уровне A по национальной шкале. В то же время в отчете указывается на высокий уровень концентрации средств Нацбизнесбанка на счетах своих крупнейших клиентов. По мнению опрошенных РБК экспертов, такая политика рискованна для бизнеса, так как низкая диверсификация кредитного портфеля может привести к разовым серьезным убыткам.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Еще одним сдерживающим фактором в развитии банка, по мнению аналитика Национального рейтингового агентства Егора Иванова, остается "высокая интеграция деятельности кредитной организации в бизнес акционеров и связанный с этим текущий уровень концентрации на крупных клиентах по обеим сторонам баланса".

Для Нацбизнесбанка это может обернуться серьезным давлением на норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков - показатель H6. Он регулирует кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к капиталу банка. Нарушение данного норматива может грозить банку санкциями со стороны Банка России вплоть до отзыва лицензии.

Отметим, что акционерами банка являются единоросс Магомед Билалов и его партнеры по различным проектам. В партнерах Нацбизнесбанка значатся ОАО "Красная поляна", гостиница "Москва" в Сочи, ОАО "Независимая энергосбытовая компания" Краснодарского края и другие организации, долями в которых владеет или владел М.Билалов. Банк также выступает инвестором по проектам компании "НББ Девелопмент" М.Билалова - строительство олимпийского объекта "Горная карусель", спортивно-туристического комплекса "Сочи-голф", реконструкция гостиницы "Москва".

Напомним, что в июне этого года Центральный банк РФ уже обращал внимание на деятельность Нацбизнесбанка. Тогда регулятор привлекал банк к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). Решение о привлечении к административной ответственности Нацбизнесбанка было принято 4 июня 2012г. и вступило в силу 14 июня. По решению регулятора Нацбизнесбанку было вынесено предупреждение.

Национальный банк развития бизнеса был зарегистрирован в 1994г. как Межрегиональный инвестиционный коммерческий банк "АМиК". В начале прошлого десятилетия у банка сменились собственники, и Нацбизнесбанк получил современное название. Единственным частным лицом, владеющим крупным пакетом акций (11,6%) банка является М.Билалов. Остальные акции распределены среди компаний, долями в которых владеют партнеры М.Билалова и он сам.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски