Экономика, 29 авг 2012, 12:14

Госкомитет КНР: "Пузырь" спекулятивных инвестиций стал меньше

Экономика Китая стабилизовалась, а "пузырь" на рынке недвижимости медленно сдувается, сообщил глава Государственного комитета КНР по развитию и реформе Жанг Пинг. "Государственная политика в области экономики в последнее время была очень эффективной. Состояние экономики стабилизировалось, и начался медленный рост. Размер спекулятивных инвестиций сократился, так как правительству удалось повлиять на рынок недвижимости", - цитирует его слова Reuters со ссылкой на китайские СМИ.
Читать в полной версии
Фото: AP

Для стимуляции экономического роста Пекин увеличил инвестиции в инфраструктурные проекты, уменьшил объем обязательных банковских резервов и понизил учетную ставку на 150 пунктов.

Однако экспортно ориентированная экономика КНР по-прежнему испытывает проблемы. Во многом они связаны с долговым кризисом в государствах Евросоюза, который является крупнейшим потребителем китайской продукции.

Во II квартале 2012г. экономика Китая выросла на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эта динамика роста оказалась самой низкой за 3 года. В 2012г. экономика КНР по государственным прогнозам должна вырасти на 8%, что станет наиболее слабым показателем с 1999г.

Напомним, что в начале августа 2012г. Центробанк (ЦБ) Китая предупредил сегодня о вероятности повторной рецессии мировой экономики, отметив, что в скором времени европейская экономика придет в еще больший упадок из-за усиления бюджетно-долгового кризиса. Что же касается экономики США, то она, по оценке китайского Центробанка, все еще не создала необходимую основу для уверенного восстановления.

Для укрепления собственной экономики ЦБ КНР планирует обеспечивать неуклонное увеличение денежной массы и кредитования, ускорять проведение реформ процентной ставки и валютного курса, а также поддерживать двусторонние валютные курсы в пределах допустимых колебаний.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить