Экономика, 29 сен 2008, 07:48

Банк Wachovia может быть поглощен одним из крупных банков

По неофициальным данным, американский банк Wachovia Corp. ведет переговоры с потенциальными покупателями о поглощении. В числе возможных претендентов называются крупнейший в США по величине активов банк Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co.
Читать в полной версии

Не исключено, что предложение о покупке Wachovia сделает и крупнейший по рыночной стоимости банк в еврозоне - испанский Banco Santander, заявивший ранее о приобретении частных вкладов и сети филиалов другого проблемного ипотечного банка - Bradford & Bingley (Великобритания).

Представители Wachovia ситуацию не комментируют, передает Associated Press со ссылкой на американские СМИ.

Несколькими днями ранее появилась информация, что Wachovia ведет переговоры о слиянии с одним из крупнейших в США по рыночной стоимости банков Morgan Stanley. Однако сообщалось, что пока переговоры находятся в начальной стадии и нет никаких гарантий, что сделка будет заключена.

Wachovia является четвертой по величине банковской компанией в США по объему активов и предоставляет различные банковские услуги на территории 21 американского штата. Число сотрудников компании составляет 110 тыс. человек.

Чистые убытки банка за II квартал 2008г. составили 8,9 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 2,34 млрд долл. Банк уточнил, что в эту сумму включены убытки в размере 6,1 млрд долл. от обесценивания ценных бумаг в связи с ипотечным кризисом.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой