Экономика, 29 сен 2011, 11:55

Резервы Банка России сократились за неделю еще на $6 млрд

Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю еще на 6 млрд долл. (-1,1%), и по состоянию на 23 сентября их объем составлял 526 млрд долл. против 532 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.
Читать в полной версии

По состоянию на начало года объем золотовалютных резервов России был зафиксирован на отметке 479,4 млрд долл. Таким образом, за этот период резервы выросли на 46,6 млрд долл.

Сокращение объема золотовалютных резервов РФ продолжается уже третью неделю подряд. Всего за период с 9 по 23 сентября резервы Банка России уменьшились на 17,4 млрд долл.

Исторический максимум золотовалютных резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к июлю накопил почти 3,2 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., а за I полугодие 2011г. китайские резервы выросли почти на 350 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами более чем в 1 трлн долл. занимает второе место в мире. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением