Экономика, 29 сен 2011, 17:55

Рост ВВП США во II квартале оказался лучше прежних оценок

Темпы роста ВВП США во II квартале пересмотрены в сторону повышения - с 1 до 1,3% в перерасчете на годовые темпы. Такие данные обнародовало сегодня американское Министерство торговли. Эксперты ожидали пересмотра данного показателя до 1,2%.
Читать в полной версии

Это третья и финальная оценка американского ВВП от Бюро экономического анализа при Минторге США. Предварительные данные, опубликованные пару месяцев назад, свидетельствовали о темпах роста экономики в 1,3%, а затем были пересмотрены до 1%.

Как отмечается в релизе Минторга, пересмотру цифр по ВВП в сторону повышения способствовал сразу ряд факторов: больший, чем сообщалось ранее, рост потребительских расходов и пересмотр в сторону повышения показателя по экспорту.

Потребительские расходы американцев, соответствующие 70% национальной экономики, выросли по окончательным данным на 0,7%. Первая оценка сообщала о росте этого показателя на 0,1%, а уточненная оценка - о росте на 0,4%.

Внесли свою лепту в пересмотр данных по ВВП и внешнеторговые показатели. Объем экспорта США по итогам II квартала, по окончательным данным, увеличился на 3,6% (предыдущие две оценки сообщали о росте на 6 и 3,1% соответственно). В то же время объем американского импорта был пересмотрен в сторону понижения - до 1,4%.

Первые шесть месяцев 2011г. оказались для американской экономики просто провальными. После роста на 2,3% по итогам IV квартала 2010г. темпы роста ВВП США замедлились до 0,4% в I квартале 2011г. Обнародованные сегодня данные несколько добавили оптимизма инвесторам, но эксперты отмечают, что ежегодного роста экономики на 1% определенно недостаточно для того, чтобы способствовать восстановлению рынка труда и рынка недвижимости.

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья