Экономика, 29 окт 2011, 14:59

Стабфонд ЕС может начать выпускать облигации в юанях

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) может начать выпускать облигации в юанях при желании властей КНР. Как передает Reuters, такое заявление сделал глава фонда Клаус Реглинг в ходе своего выступления в пекинском университете Цинхуа.
Читать в полной версии

По его словам, у фонда есть полномочия выпускать облигации в любой валюте, в том числе и в китайской. При этом глава EFSF добавил, что в настоящее время выпуск этих бумаг сопряжен с некоторыми сложностями.

К.Реглинг прибыл в КНР накануне, чтобы обсудить перспективы участия Поднебесной в EFSF. По итогам дискуссий с руководством Китая, он заявил, что, несмотря на смутные перспективы участия КНР в финансировании EFSF, Европа рассчитывает, что Пекин продолжит приобретать облигации проблемных стран зоны евро.

Напомним, 23 и 26 октября 2011г. прошел двухдневный саммит стран Евросоюза (ЕС), посвященный разрешению кризиса в еврозоне. По итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из кризиса. В том числе главы стран ЕС достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить EFSF до 1 трлн евро.

Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок