Экономика, 29 окт 2013, 15:02

Украина возобновила импорт "дорогого" газа через Польшу

Украина возобновила импорт природного газа через территорию Польши, приостановленный в начале этого месяца, сообщает "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным польского оператора Gaz-System S.A, 26 октября через эту страну на Украину поставили около 1,4 млн куб. м газа, 27 октября - около 1,3 млн куб. м. Заявка на 28 октября составляет 3,2 млн куб. м.

22 октября Украина остановила реверсные поставки природного газа по контракту с немецкой компанией RWE через Польшу из-за высокой цены.

"Потому что цена оказалась или равной, или уже выше той, по которой мы покупаем у Газпрома", - заявил заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун.

Отметим, что "Укртрансгаз" начал импорт газа из Польши с 1 ноября 2012г. Однако оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System сообщил, что поставки газа через Польшу с октября приостановлены. Еще в конце прошлого месяца суточный объем импорта составлял более 3 млн куб. м.

В январе-сентябре 2013г. из Европы на Украину поступило около 1,48 млрд куб. м газа, из которых через Польшу - 809,2 млн, через Венгрию - 680 млн куб. м. Основными импортерами газа с территории Европы являются НАК "Нефтегаз Украины" (закупает газ RWE), группа "Ветэк" Сергея Курченко и холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Объем поставок газа из России на Украину за 8 месяцев 2013г. уменьшился на 29% - до 15,3 млрд куб. м.

Украина продолжает переговоры с некоторыми европейскими странами о реверсных поставках газа в страну. В том числе сообщалось о переговорах с Румынией, Словакией и др. Газпром считает эти поставки противозаконными и не исключает подачи исков.

Евросоюз также не торопится поддерживать Украину в вопросе реверсных поставок, мотивируя свою позицию тем, что в договорах поставок нет такого пункта.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае