Экономика, 29 ноя 2012, 12:32

Б.Обама призвал американцев "надавить" на законодателей через Twitter

Президент США Барак Обама надеется достичь соглашения с конгрессом до Рождества, чтобы избежать "фискального обрыва" и уменьшить дефицит бюджета, передает Reuters. Чтобы стимулировать достижение данных целей, Б.Обама призвал граждан оказать давление на законодателей через Twitter и другие социальные сети.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Наша конечная цель - это соглашение, которое поставит долгосрочный дефицит под контроль способом, который будет справедливым и сбалансированным", - сказал Б.Обама.

Президент ведет агрессивную пиар-кампанию с целью продлить "эру Буша" в смысле снижения налогов для всех, за исключением прослойки самых богатых американцев.

Эксперты считают, что если власти США так и не смогут преодолеть межпартийные разногласия и договориться о том, как предотвратить "фискальный обрыв", американская экономика может погрузиться в рецессию.

Тем временем Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала очередную "Бежевую книгу" - отчет об экономической ситуации в 12 банковских округах Соединенных Штатов с октября до 14 ноября 2012г. Согласно представленным данным, на большей части США американская экономика растет устойчивыми темпами. Исключением стал северо-восток страны, пострадавший от урагана "Сэнди".

Что касается банковской сферы, то там рост улучшился в 9 из 12 регионов, исключением стали Нью-Йорк, Филадельфия и Бостон - районы, где ураган создал различные помехи. В более чем половине районов увеличился наем, однако в семи регионах производство сократилось или замедлилось.

Рост стоимости жилья, увеличение найма и снижение цен на газ подтолкнули рост потребительского доверия. Индекс доверия потребителей достиг самого высокого уровня за почти пятилетний период. Их оптимизм привел к увеличению потребления. За 4 выходных дня во время празднования Дня благодарения торговые центры и интернет-магазины посетило рекордное количество американцев.

В документе также отмечается, что рост цен и рост заработной платы оставались незначительными, последняя сдерживается большим числом безработных.

"Бежевая книга" - публикуемый в США экономический обзор ФРС, дайджест отчетов 12 федеральных резервных банков. Обзор характеризует сферы промышленного производства, услуг, сельского хозяйства, финансовых институтов, рынка труда и рынка недвижимости.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist