Экономика, 30 янв 2006, 05:05

ОПЕК не пойдет навстречу Ирану

Во вторник в Вене должна пройти встреча министров организации стран - экспортеров нефти. Основной вопрос, который будет обсуждаться в австрийской столице – объем добычи нефти на ближайшие месяцы.
Читать в полной версии

Некоторые страны ОПЕК сейчас высказываются за сокращение объемов добычи нефти. Речь идет об Иране, который оказался под серьезным давлением мирового сообщества и рассчитывает нанести ответный удар на нефтяном рынке, а также о Венесуэле, чей президент Уго Чавес доволен высокими ценами на рынке.

Однако большинство членов картеля склоняются к тому, чтобы сохранить объем на нынешнем уровне. По словам министра нефти Алжира Шакиба Хелила, снижать объемы добычи не нужно из-за возрастающих запросов со стороны Китая и США. Алжирский министр уверен, что с этой позицией согласятся большинство его коллег и предположил, что во второй четверти года стоимость нефти будет превышать 50 долларов за баррель, сообщает АР.

Международные эксперты также уверены в том, что на встрече ОПЕК не будет принято решение о снижении объемов добычи нефти. По словам независимого аналитика Питера Жину, Саудовская Аравия, которая является самым влиятельным членом картеля, откажется пойти навстречу Ирану, с которым у саудитов возникают постоянные противоречия.

Напомним, что по итогам последних на минувшей неделе торгов на бирже NYMEX в Нью-Йорке стоимость техасской нефти Light Sweet Crude достигла 67 долларов 76 центов за баррель.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа