Экономика, 30 янв 2007, 19:02

Минфин не считает целесообразным снижение ставок НДС

Министерство финансов не считает целесообразным снижение ставок налогов, в том числе налога на добавочную стоимость (НДС). Об этом сообщил журналистам источник в министерстве, комментируя основные направления налоговой политики РФ на 2008-2010гг., подготовленные Минфином.
Читать в полной версии

"Мы предлагаем не ставить во главу угла сокращение налогового бремени. Нам кажется, что политика снижения налоговой нагрузки себя исчерпала", - отметил источник. При этом он пояснил, что в последние годы правительство берет на себя много бюджетных обязательств, источником финансирования которых являются налоги, "поэтому снижать далее налоги без серьезного обоснования представляется нецелесообразным".

Также источник отметил, что в своем документе Минфин не затрагивает и вопроса о понижении ставки НДС. Данный налог занимает по уровню поступлений в бюджет первое место среди ненефтегазовых налогов. "Необходимо обосновать понижение ставки НДС, и Минфин такого обоснования не видит", - сказал источник. В разработанном документе предлагается сосредоточиться на повышении эффективности налоговой системы, а не на механическом снижении ставок налогов.

Напомним, в сентябре начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что НДС в 2009-2011гг. может быть заменен налогом с продаж. Он отметил, что снижать НДС нужно аккуратно, так как это крупнейший налог в РФ. По словам А.Дворковича, в настоящее время еще ведутся расчеты по возможности замены НДС налогом с продаж. "Мы все больше убеждаемся, что это правильно", - сказал он.

По мнению А.Дворковича, замена одного налога другим должна проходить поэтапно, начиная со снижения НДС и продолжая введением налога с продаж, что должно позволить заменить налоги без существенных потерь для бюджета. Как заявил начальник экспертного управления президента, налог с продаж "для России лучше, так как НДС в сырьевой экономике не является идеальным налогом". "НДС и ЕСН убивают экономическую активность, так как не создают мотивацию для повышения оплаты труда", - отметил А.Дворкович.

Однако заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в ответ на это заверил общественность, что НДС ни на что не заменят. Он отметил, что это долгосрочная позиция, и выразил надежду, что правительство сумеет ее отстоять. По мнению С.Шаталова, нет необходимости менять налоговую систему без крайней необходимости.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist