Экономика, 30 янв 2008, 22:03

В Газпроме пока не запланированы встречи с Ю.Тимошенко

В Газпроме пока не запланированы встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом РБК сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, комментируя заявление Ю.Тимошенко о том, что она на переговорах в Москве 21-22 февраля 2008г. поднимет ряд газовых тем.
Читать в полной версии

В частности украинский премьер намерена обсудить во время визита свое предложение об исключении посредника из схем поставок газа на Украину, а также вопрос о цене на транзит газа через территорию страны.

Напомним, Ю.Тимошенко и до избрания на пост премьер-министра Украины, и после подвергала критике существующую схему поставок газа в страну, созданную в результате январских договоренностей 2006г. Она неоднократно подчеркивала, что намерена добиваться перехода к прямым договорам на поставку газа с РФ для исключения посредников в лице компаний RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГазЭнерго", а также обозначала намерение возобновить двусторонние отношения с Туркменистаном.

Кроме того, после назначения на пост премьера Ю.Тимошенко сообщила, что намерена инициировать пересмотр тарифов на транзит газа на территории Украины, посетовав на то, что цена на газ для страны выросла практически в 3 раза, а тариф на транзит остался практически неизменным. Между тем президент Украины Виктор Ющенко выступает против поднятия транзитной ставки, указывая, что пока страна привязана к туркменскому газу, политика Украины по транзиту является специфической.

Согласно договоренностям РФ и Украины от 4 января 2006г., цепочка поставок газа на Украину выглядит следующим образом. Поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG). Объем поставок - около 55 млрд куб. м. Газпром продает RosUkrEnergo российское голубое топливо и среднеазиатский газ, в частности туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине (причем в основном на Украину продается азиатский газ) через "УкрГазЭнерго", которое является его совместным предприятием с "Нефтегазом Украины".

В свою очередь "УкрГаз-Энерго" снабжает сырьем потребителей Украины. В 2007г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008г. - по 179,5 долл. Транзитная ставка на 2008г. была повышена с 1,6 долл. до 1,7 долл. за 1 тыс. куб.м на 100 км.

Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
«Не знаем, каким будет сюрприз»: зачем Трамп угрожает ЕС пошлинами
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola