Экономика, 30 янв 2010, 06:41

Президент Toyota извинился за бракованные автомобили

Президент японского автопроизводителя Toyota Motor Corp. Акио Тойода принес извинения автовладельцам за доставленные неудобства и волнения, связанные с отзывом миллионов автомобилей из-за технических неисправностей.
Читать в полной версии

"Я глубоко сожалею", - заявил А.Тойода в ходе своего интервью, передает телеканал ABC News со ссылкой на японские СМИ. Кроме того, А.Тойода отметил, что приоритетом для компании является забота о безопасности автовладельцев, а также выразил надежду на сохранение доверия потребителей к марке Toyota.

А.Тойода также заявил, что в настоящее время в компании проводится расследование, однако он не стал сообщать деталей проводимых разбирательств. Тем не менее, глава японской компании отметил, что Toyota намерена в ближайшее время предоставить объяснения своим клиентам.

За последнюю неделю Toyota сообщила об отзыве более 5 млн автомобилей с американского и европейского рынков из-за технических неисправностей. Накануне сообщалось об отзыве 1,8 млн автомобилей из Европы из-за неполадок с педалями газа. Несколькими днями ранее Toyota сообщила о намерении отозвать 1,1 млн автомобилей из США из-за аналогичной причины. За несколько дней до этого сообщалось об отзыве 2,3 млн автомобилей Toyota с выявленными дефектами педали газа.

Компания также сообщила, что приостанавливает продажи на американском рынке восьми моделей автомобилей с дефектами - Toyota RAV4 и Corolla 2009-2010гг., Camry и Highlander 2007-2010гг., а также модели Matrix, Avalon, Tundra и Sequoia.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением