Экономика, 30 янв 2012, 11:39

Российский рынок акций начал неделю легким снижением

Торги на российском фондовом рынке начали новую неделю незначительным снижением ведущих индексов на умеренно-негативном внешнем фоне. На мировых биржах намечается коррекция, и отечественный рынок не желает быть исключением - инвесторы более склонны фиксировать прибыль и продавать подорожавшие акции, нежели активно их скупать.
Читать в полной версии
Фото: AP

По состоянию на 10:20 мск индекс ММВБ практически остался на прежних позициях, потеряв всего 0,05% - до 1507,28 пункта. При этом индекс РТС снизился к тому моменту на 0,36%, составив 1560,20 пункта.

Голубые фишки российского рынка не демонстрируют какой-то внятной динамики: акции Газпрома, "Северстали", Сбербанка и "Роснефти" дешевеют, тогда как акции "Сургутнефтегаза", ЛУКОЙЛа и ВТБ, наоборот, идут в рост. Впрочем, колебания в обе стороны не достигают и 1%.

"На прошлой неделе индексу ММВБ удалось подняться до нового годового максимума 1519 пунктов и, таким образом, совершить важный шаг на пути восстановления среднесрочного восходящего движения. В краткосрочном периоде, однако, техническая перекупленность может способствовать отступлению индикатора от достигнутых значений", - отмечают аналитики компании АТОН.

С коллегами согласен и заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, отмечающий, что после четырех недель роста подряд индекса РТС и пяти недель роста индекса ММВБ рынок "выглядит слегка перекупленным".

В центре внимания инвесторов сегодня - корпоративная отчетность: итоги 2011г. по МСФО сегодня представляют НЛМК, "Полюс Золото" и "Магнит". В фокусе внимания также останутся европейские проблемы, которые будут обсуждаться на очередном антикризисном саммите Евросоюза.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций