Экономика, 30 янв 2015, 08:53

Правительство распространило госрегулирование цен на вино и шампанское

Правительство предоставило Росалкогольрегулированию право на установление минимальных цен на вино и шампанское, которые производятся в России или импортируются. Ранее власти могли регулировать цены на крепкий алкоголь с содержанием этилового спирта более 28%
Читать в полной версии
Фото: Lori

Постановление правительства о регулировании минимальных цен на вина и шампанское опубликовано на сайте кабинета министров. В документе указывается, что вина и игристые вина вносятся в перечень объектов госрегулирования цен, в котором раньше значились этиловый спирт из пищевого сырья, водка, ликеро-водочная и другая алкогольная продукция крепостью выше 28% (коньяк, ликеры и т.д.).

Власти ожидают, что расширение регулирования цен на вино и шампанское поможет обеспечить конкурентоспособность легальной винодельческой продукции и будет способствовать развитию российского виноделия.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий рекламу российского вина на телевидении и радио. 

Ранее Росалкогольрегулирование понизило минимальную розничную цену на крепкий алкоголь – с 1 февраля впервые в истории эта планка будет снижена. Пол-литровая бутылка водки будет стоить 185 руб. вместо нынешних 220 руб.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций