Экономика, 30 мар 2004, 13:12

Акции ОГК допустили к участию в аукционах

Уже принято принципиальное решение о том, что акции оптовых генерирующих компаний (ОГК) будут реализовываться на аукционах. Об этом сообщил сегодня журналистам министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.
Читать в полной версии

Министр пояснил, что аукционы будут смешанными, то есть в качестве инструмента будут использоваться не только деньги, но и акции. По словам В.Христенко, эта конструкция "понятна и согласованна". Что касается объектов и сроков продажи, то, как указал министр, в этой связи будет выпущено отдельное корпоративное решение.

Как сообщил министр, одна из первых ОГК будет сформирована, скорее всего, в конце 2004г. Он пояснил, что речь идет о 5-й тепловой ОГК, в состав которой входят ряд федеральных станций и одна из станций "Тюменьэнерго".

В.Христенко подчеркнул, что аукционы по реализации акций ОГК начнутся после завершения их формирования. Министр напомнил, что правительство ранее уже приняло принципиальное решение по формированию ОГК. В настоящее время на корпоративном уровне обсуждается структура и количество ОГК.

Отметим, что в ходе энергореформы РАО "ЕЭС России", из крупнейших электростанций будет создано 10 ОГК: четыре - на базе гидрогенерации и шесть - на базе тепловых станций. Механизм продажи ОГК стал одним из основных вопросов реформы.

Изначально предполагалось пропорциональное распределение акций ОГК между акционерами РАО. Но год назад РАО приняло стратегию развития, где появилась идея обмена акций РАО на бумаги ОГК. Позднее было предложено продавать компании на спецденежных аукционах и за акции РАО, и за деньги.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта