Экономика, 30 мар 2006, 08:07

Киргизские трудовые мигранты отправили из РФ на родину $200 млн

Объем осуществляемых московскими департаментами системы денежных переводов "Юнистрим" и "Western Union" из России в Киргизию в 2005г. по сравнению с предшествовавшем годом увеличился на 400%, достигнув 200 млн долл., передает информагентство КАБАР. Об этом сообщил руководитель московского департамента Сурен Айриян.
Читать в полной версии

Это является еще одним свидетельством взрывного роста трудовой миграции. "Рынок денежных переводов растет невероятными темпами, и мы ожидаем дальнейшего его значительного роста в этом году", - сказал С.Айриян.

По его мнению, "действительный объем денежных переводов киргизских трудовых мигрантов может оказаться значительно выше, чем это официально сообщается. Многие мигранты, особенно из отдаленных горных областей страны, стараются не пользоваться телеграфной системой и без декларации пересылают полученные ими доходы в Киргизию".

Такими же быстрыми темпами растет и количество эмигрантов из Киргизии. Исход населения может достичь таких масштабов, что это нанесет серьезный ущерб экономике республики, предупреждает председатель комиссии киргизского парламента по трудовой миграции Кубанычбек Исабеков.

Столь высокий уровень оттока населения из страны вызван высоким уровнем безработицы, нехваткой земли и развалом промышленного сектора в стране.

По информации К. Исабекова, выезжающие за рубеж киргизы не намерены возвращаться на родину. Помимо этнических славян, количество этнических киргизов, покидающих страну навсегда, увеличилось втрое. Он отметил, что около 90 тыс. киргизов в настоящее время получают российское гражданство. К.Исабеков считает, что правительство республики должно принять немедленные меры для того, чтобы трудовые мигранты не теряли тесной связи с родиной. По его мнению, необходимо рассмотреть закон о двойном гражданстве.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»