Экономика, 30 мар 2009, 16:10

Акции российских компаний торгуются в отрицательной зоне

Акции большинства российских компаний торгуются сегодня в отрицательной зоне. По состоянию на 15:00 мск индекс ММВБ упал на 3,62% - до 785,76 пункта. Индекс РТС опустился до 692,99 пункта, что на 3,91% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии

На ФБ ММВБ в лидерах падения сегодня акции Сбербанка (-7,29%), ВТБ (-7,26%), "Газпром нефти" (-6,15%) и ЛУКОЙЛа (-5,07%). При этом пока растут котировки "Сургутнефтегаза" (+3,9%), "Полюс золота" (+4,62%) и "АВТОВАЗа" (+28,53%). В РТС дешевеют бумаги банков и нефтегазовых компаний. В лидерах падения акции ГМК "Норильский никель" (-10,37%).

Аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова отмечает, что перед сегодняшним открытием российских площадок сложился крайне негативный внешний фон. Отрицательные настроения на сырьевых площадках, негативная динамика торгов на азиатских площадках и фьючерсы на ведущие американские индексы, торгующиеся в глубоком минусе, не оставляли никаких надежд хотя бы на нейтральное открытие российских площадок. В результате российские площадки при открытии "просели" более чем на 2%. Затем падение ускорилось.

"Сегодня не ожидается выхода важной макроэкономической статистики, поэтому в течение всего дня внимание рынка будет приковано к новостям по американскому автопрому. Вероятнее всего, до конца дня негативные настроения на рынке сохранятся. Ближайшим уровнем поддержки по индексу ММВБ выступает отметка в 760 пунктов, при "пробитии" вниз следующей целью станет уровень 740 пунктов", - заключила Ольга Митрофанова.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае