Экономика, 30 мар 2009, 19:24

Администрация Б.Обамы обвалила американский фондовый рынок

В начале торговой сессии на фондовых рынках в США ведущие индексы упали более чем на 3% из-за опасений по поводу будущего автосектора. Жесткие меры администрации Барака Обамы, отказ от дальнейших вливаний в автомобильную промышленность и увольнение главы крупнейшего в США автоконцерна General Motors оказали гнетущее воздействие на рынок.
Читать в полной версии

Так, котировки GM рухнули на 24,59%, Ford - на 10,2%. Вместе с акциями автогигантов подешевели акции ведущих банков.

Не обрадовало участников рынка и заявление министра финансов США Тимоти Гейтнера о том, что в ближайшей перспективе некоторым американским банкам может понадобиться "значительный объем" правительственного финансирования. На этом фоне среди лидеров падения оказались такие крупнейшие в стране банки, как Citigroup Inc. (-12,2%), Bank of America Corp. (-10,2%) и J.P.Morgan Chase&Co. (-6,7%).

В первые часы торгов подешевели и ценные бумаги горнодобывающих компаний, чему способствуют снижение цен на сырьевые товары и заявление крупнейшего в Китае производителя алюминия Aluminum Corp. of China о двукратном снижении прибыли за минувший квартал в связи с падением спроса. В частности, на 9,6% упали в цене акции крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa Inc., а также крупнейшей в мире медедобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (-5,8%).

Пессимизм царит и в стане нефтяных компаний: на 2,2% снизились котировки крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp., в то время как ценные бумаги ее менее крупного конкурента Chevron Corp. подешевели на 2,6%.

По состоянию на 18:16 мск индекс Dow Jones понизился на 228,51 пункта (-2,94%) - до 7547,67 пункта, индекс Nasdaq - на 46,74 пункта (-3,02%) - до 1498,54 пункта, а индекс S&P - на 22,96 пункта (-2,81%) - до 792,98 пункта.

Напомним, что конгресс США уже одобрил план по выделению национальным автопроизводителям из так называемой "Детройтской тройки" - General Motors, Ford и Chrysler - 17 млрд долл. в качестве кредитов. Эти средства должны пойти на реструктуризацию компаний и налаживание новых, высокотехнологичных, производств.

Со своей стороны автоконцерны обязались до 31 марта 2009г. представить программу реструктуризации. Если она покажется правительству США неубедительной, General Motors, Ford и Chrysler могут лишиться кредитной поддержки.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой