Экономика, 30 мар 2010, 14:04

Правительство должно за месяц решить, снижать ли пошлины на иномарки

Министерство экономического развития (МЭР) и Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) должны в ближайшие недели вынести окончательное решение по пошлине на импорт новых автомобилей.
Читать в полной версии

МЭР выступает за снижение пошлин до докризисного уровня, однако Минпромторг считает, что это повредит развитию отечественного автопрома.

Как сообщил сегодня глава сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности МЭР Алексей Лихачев, его министерство и Минпромторг должны решить вопрос по данной пошлине в сжатые сроки. "Естественно, у нас точка зрения разная на эту тему. Вот нас и отправили еще подумать. Я думаю, мы это поручение выполним", - сказал А.Лихачев, уточнив, что на это потребуется не более месяца.

23 марта 2010г. Минэкономразвития РФ предложило вернуть пошлины на новые иномарки на докризисный уровень, уменьшив их с 30% до 25%. При этом ведомство выступает за сохранение пошлин на подержанные легковые машины и всю номенклатуру автобусов и грузовиков. Источник в МЭР также заверил, что такая позиция уже поддержана правительственной комиссией по таможенно-тарифной политике.

Однако в Минпромторге инициативу МЭР восприняли в штыки. Глава министерства Виктор Христенко несколько дней назад заявил, что в рамках среднесрочного планирования, которое в стратегии развития автопрома прописано с интервалом 2015-2016гг., регулятивный порядок доступа на рынок должен остаться тем, который существует. Министр считает это одним из ключевых условий, которые необходимы для реализации стратегии развития автопрома.

Напомним, что в январе 2009г. правительством были повышены ввозные пошлины на новые автомобили, что в совокупности с ослаблением курса рубля привело к существенному подорожанию иномарок в России.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии