Экономика, 30 мар 2010, 15:12

Китай через 6 лет останется без собственного золота

Потребление золота в Китае в предстоящие 10 лет может возрасти вдвое, прогнозируют эксперты Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC). На фоне растущего спроса КНР наращивает золотодобычу, но возможности страны ограничены: по прогнозам, уже через 6 лет запасы китайских месторождений будут исчерпаны. Это может привести к серьезным изменениям соотношения предложения и спроса на мировом рынке золота.
Читать в полной версии

В прошлом году потребление золота Китаем достигло 423 т, что в денежном выражении составило более 14 млрд долл. и соответствовало 11% общемирового потребления золота. При этом золотодобывающая промышленность Китая обеспечила поставки золота на уровне 314 т.

В настоящее время разведанные геологические запасы золота в Китае составляют примерно 4% от общемировых запасов. С 1992г. добыча золота в Китае стабильно растет. За последние 10 лет добыча золота в стране возросла примерно на 12%, тем временем потребление золота последние пять лет ежегодно росло в среднем на 13%.

Растущий спрос на золото в Китае при достаточно ограниченных возможностях его золотодобывающей промышленности делают страну в значительной степени зависимой от импорта золота, что должно поддерживать высокие мировые цены на золото, заключают эксперты WGC.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах