Экономика, 30 апр 2010, 18:15

"Транснефть" исключает возможность проведения IPO

"Транснефть" исключает возможность проведения IPO. "Это исключено, мы госмонополия, и ни на какие IPO мы не пойдем", - сообщил президент компании Николай Токарев журналистам в Сочи.
Читать в полной версии

При этом он признал, что в последние месяцы предложения о публичном размещении компании звучат все чаще - их уже высказывали миноритарии "Транснефти", представители ее управляющих компаний, а также некоторые из членов совета директоров.

В то же время, по мнению главы "Транснефти", это может быть вызвано попытками увеличить текущую стоимость акций компании на бирже и зафиксировать прибыль. "Ни о каком IPO, как и о конвертации привилегированных акций в облигации и долги, вестись разговора не будет. Это все хотелки", - подчеркнул Н.Токарев.

При этом глава компании сообщил, что у "Транснефти" нет средств на строительство нефтепровода Заполярное - Пурпе. Он отметил, что источники финансирования не определены правительством.

"Предложение "Транснефти" об увеличении уставного капитала или введении двусторонних инвесттарифов с компаниями, к сожалению, поддержки пока не встретило", - заявил глава госмонополии, подчеркнув, что самостоятельно "Транснефть" профинансировать проект не может. Н.Токарев напомнил, что компания уже нашла 48 млрд руб. на создание нефтепровода Пурпе - Самотлор, сооружение которого уже началось.

АК "Транснефть" - российская нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. В начале февраля 2008г. АК "Транснефть" завершила слияние с "Транснефтепродуктом". Доля Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в объединенной "Транснефти" увеличилась с 75% до 78,1057%.

По итогам I квартала текущего года чистая прибыль "Транснефти" по РСБУ сократилась на 54,4% и составила 574,8 млн руб. При этом по сравнению с показателем I квартала прошлого года прибыль компании выросла на 3,3%. Компания объясняет уменьшение чистой прибыли в I квартале по сравнению с IV кварталом ростом отрицательного эффекта от курсовых разниц.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций