Экономика, 30 апр 2013, 01:00

Биржа растет в преддверии праздников

Торги на российском рынке акций начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ поднялся на 0,36% - до 1367,44 пункта. Индекс РТС вырос до 1388,71 пункта, что на 0,08% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева оценивает внешний фон как нейтральный. В свою очередь аналитики МФЦ отмечают, что активность покупателей в преддверии праздников достаточно низкая.

"В течение дня игроков ожидает достаточно насыщенный новостной фон, который может оказать как поддержку "быкам", так и подпортить общие настроения. Российские площадки по-прежнему смотрятся значительно слабее зарубежных, и в преддверии выходного дня инвесторам наверняка будет сложно решиться на открытие значительных "длинных" позиций", - отмечают эксперты ИГ" АТОН".

Напомним, по итогам торгов 29 апреля 2013г. фондовый индекс ММВБ опустился на 0,69% - до отметки 1362,57 пункта. В то же время рассчитываемый в долларах индекс РТС поднялся на 0,38% - до 1387,54 пункта.

"Количество снизившихся вчера в цене акций, входящих состав индекса ММВБ, оказалось примерно в два с половинной раза больше числа выросших, а обороты торгов снизились примерно на треть. Это говорит о том, что в преддверии наступающих майских праздников и грядущих заседаний ФРС и ЕЦБ отечественные инвесторы предпочли воздержаться от активных действий", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые торги в США 29 апреля 2013г. закрылись повышением ведущих индексов, при этом индекс "широкого рынка" S&P 500 завершил сессию на максимальном уровне и способствовал росту высокотехнологичного Nasdaq до рекордных значений за более чем 12 лет. Ралли на фондовом рынке во многом было обусловлено корпоративными новостями.

По итогам торгов 29 апреля индекс Dow Jones повысился на 0,72% - до 14818,75 пункта, индекс S&P поднялся на 0,72% - до 1593,61 пункта, а индекс Nasdaq вырос на 0,85% - до 3307,02 пункта.

Фондовые торги в Европе 29 апреля 2013г. завершились повышением ведущих индексов. Основным фактором, оказывающим положительное влияние на ход сессии, стало сообщение о стабилизации ситуации в Италии, где новый премьер-министр объявил о создании правительства. Это положило конец двум месяцам политической неопределенности в стране.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. По данным на 10:00 мск японский индекс NIKKEI опустился на 0,13%, гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,71%, а китайский Shanghai Composite потерял 0,97%.

Официальная цена нефти марки WTI по итогам торгов 29 апреля 2013г. на бирже в Нью-Йорке повысилась на 1,5 долл. и составила 94,5 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 29 апреля 2013г. на бирже в Лондоне поднялась на 0,65 долл. и составила 103,81 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI теряют 0,18%, торгуясь на уровне 94,33 долл./барр., в то время как на нефть марки Brent с поставкой в июне дешевеют на 0,24%, торгуясь на уровне 103,56 долл./барр.

"Игроки перешли к ожиданиям публикации еженедельных отчетов об изменении запасов от Американского института нефти и Министерства энергетики США, которые могут показать увеличение запасов черного золота на 1,1 млн баррелей - до максимального за более чем 20 лет значения. Давление на цены оказывает также ряд не оправдавшей прогнозов статистики из Японии", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы