Экономика, 30 мая 2011, 14:50

Германия полностью откажется от атомной энергетики

Власти Германии приняли принципиальное решение покончить с атомной энергетикой в стране. По решению правительства к 2022г. все девять ядерных реакторов, действующих в настоящее время в стране, будут остановлены. При этом работа восьми уже заглушенных реакторов не возобновится.
Читать в полной версии

Решение о закрытии всех АЭС в стране было принято в свете катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1", последовавшей после цунами 11 марта этого года.

Одновременно немецкие власти выдвинули инициативу, которая должна сократить потребление электроэнергии, передает Reuters. "Использование электроэнергии сократится на 10% к 2020г. посредством проведения мер по увеличению эффективности ее потребления и введения новых европейских стандартов для электроприборов", - отмечается в документе. Инициатива предусматривает и изменения в проектировочных планах, и модернизацию уже существующих зданий с целью повышения энергоэффективности.

Напомним, что сразу после печально известной аварии на АЭС "Фукусима" в Японии власти Германии начали инспекцию действующих атомных электростанций на предмет их безопасности. Канцлер ФРГ Ангела Меркель тогда выразила обеспокоенность тем, что подобная авария смогла случиться даже в такой высокотехнологичной стране, как Япония. "То, что произошло в Японии, должно стать переломным моментом для всего мира. Нельзя продолжать работу в прежнем режиме", - заявила тогда она.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР