Война санкций, 30 мая 2022, 17:02

Силуанов анонсировал платежи по госдолгу «в обход инфраструктуры Запада»

Россия предпримет меры, чтобы держатели российских еврооблигаций смогли получить проценты и основной долг «в обход иностранной инфраструктуры». Министр снова подчеркнул важность для России быть добросовестным заемщиком
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Россия реструктурирует июньские платежи по госдолгу, инвесторам предложат выплаты «в обход западной инфраструктуры», заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью китайскому CGTN.

«Будем в обход иностранной инфраструктуры делать предложения держателям нашего долга о расчетах по нашим обязательствам. Пока эти предложения готовятся. Но мы будем поддерживать имидж надежного заемщика и выполнять свои обязательства даже с учетом тех ограничений, которые вводят западные страны», — пояснил Силуанов.

По его словам, последние платежи, переведенные в мае, дошли до получателей.

Силуанов отметил, что Россия продолжает взаимодействовать с западными инвесторами и для страны важен имидж добросовестного заемщика. Москва предпримет меры, чтобы держатели российских еврооблигаций смогли получить проценты и основной долг.

Ранее Силуанов уже анонсировал подготовку механизма к июньской выплате, который позволит заплатить в рублях. Инвесторы, которые держат российские облигации, смогут конвертировать их в другие валюты.

20 мая Минфин России сообщил, что передал в Национальный расчетный депозитарий выплаты по облигациям внешних облигационных займов на $71,25 млн и €25 млн. Однако позднее Bloomberg написал, что держатели российских евробондов по состоянию на вечер 27 мая не получили выплаты в евро и долларах на сумму около $100 млн. В результате наступил 30-дневный грейс-период — фиксированный срок, за который нужно исправить ситуацию.

25 мая США не стали продлевать лицензию № 9С, разрешающую держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг. При этом в облигационной документации есть условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), которое теоретически открывает способ для платежей в рублях без оснований объявить российский дефолт, писал РБК.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным