Экономика, 30 июн 2001, 19:18

Главный враг России – США

Основная угроза России исходит от США. Так считают 55,2% участников опроса, проведенного исследовательским центром РОМИР.
Читать в полной версии

США были главным противником СССР в годы "холодной войны". В советском массовом сознании вокруг этой страны целенаправленно создавался стереотип недружественного государства. Разочарование значительной части российского общества в социально-экономических преобразованиях 90-х годов, которые в массовом сознании связываются с западным, прежде всего американским влиянием.

Так, 32,4% граждан России назвали одной из основных причин финансово-экономического кризиса августа 1998 года навязывание Западом российскому руководству вредного для России курса. Внешняя политика США во второй половине 90-х годов, расширение блока НАТО на восток, многочисленные нарушения международного права, вооруженные акции против т.н. "стран-изгоев" и военная операция НАТО в Югославии - все это вызвало большую озабоченность российского общества.

Немалую роль сыграл и внешнеполитический курс новой администрации США. Заявления о намерении разорвать договор по ПРО от 1972 года, шпионские скандалы, выдворение российских дипломатов и ряд других действий американских властей (например, введение транзитных виз для граждан России) не способствовали улучшению отношения граждан нашей страны к Америке.

Второе место в списке недругов с 18,5% занимает Афганистан. Это, видимо, объясняется тем, что эта страна является в глазах граждан России одним из центров международного терроризма и исламского экстремизма.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой