Экономика, 30 июн 2006, 06:05

Siemens покупает подразделение Bayer за 4,2 млрд евро

Немецкий концерн Bayer объявил о решении продать подразделение по производству диагностического оборудования компании Siemens. Стоимость сделки составит 4,2 миллиарда евро.
Читать в полной версии

Как сообщает (с) Associated Press, сделка будет выгодной для обеих компаний. Siemens таким образом увеличит долю на рынке медицинского оборудования, а Bayer получит необходимые средства для интеграции компании Schering AG и возможно сумеет избежать крупных сокращений.

В заявлении Bayer указано, что отказ от подразделения по производству диагностического оборудования является частью новой стратегии концерна, в соответствии с которой все внимание будет теперь уделяться производству специальных лекарств. Компания Schering, напомним, является крупнейшим в мире производителем лекарственных средств для контроля за рождаемостью.

Стоит отметить, что за контроль над Schering Bayer вел долгие переговоры с одним из своих основных конкурентов – фармацевтической компанией KGaA Merck, контролировавшей 21,8% акций. Лишь в конце мая стороны наконец договорились об условиях продажи акций Schering по цене 89 евро за акцию, а затем сделка была одобрена контролирующими органами Евросоюза.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока