Экономика, 30 июн 2008, 13:32

Глава Минфина США: Вступление РФ в ВТО важно для всего мира

Вступление России в ВТО "необходимо как для России, так и для всего мира". Такое заявление в эксклюзивном интервью радиостанции "Эхо Москвы" сделал министр финансов США Генри Полсон.
Читать в полной версии

Американский чиновник назвал ВТО "позитивной силой" и подчеркнул, что в мире должна развиваться "глобальная инфраструктура" управления экономическими процессами.

"Есть прекрасные примеры сотрудничества финансовых министров по всему миру для обсуждения проблем и выработки ответов на кризисные тенденции в мире", - сказал Г.Полсон.

Негативными чертами современной экономики американский министр назвал проявления протекционизма, которые растут по всему миру. "Любая страна, какую ни возьми, находится в этой ситуации".

Одним из решающих барьеров на пути России в организацию остается вопрос о введенных в РФ экспортных пошлинах на необработанную древесину. Повышение пошлин на древесину, по мнению ЕС, ущемляет интересы скандинавских (в особенности финских) производителей целлюлозы и бумаги, которые закупают значительную долю сырья в России.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993г. 25 марта с.г. А.Кудрин заявил, что процесс вступления России в ВТО близится к завершению, а комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон предположил, что соглашение о вступлении России в ВТО может быть достигнуто к концу 2008г.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад