Экономика, 30 июн 2011, 12:03

Резервы Банка России прибавили за неделю 4 млрд долл.

Золотовалютные резервы Банка России выросли за минувшую неделю на 4 млрд долл. (+0,8%), и по состоянию на 24 июня их объем составлял 524,3 млрд долл., говорится в сообщении ЦБ РФ.
Читать в полной версии

По состоянию на начало года объем резервов РФ составлял 479,4 млрд долл. Таким образом, за истекший период 2011г. золотовалютные резервы Банка России выросли на 44,9 млрд долл. За май резервы "похудели" на 2,86 млрд долл.

Исторический максимум ЗВР был зафиксирован 8 августа 2008г., когда объем российских международных резервов составлял 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к апрелю накопил более 3 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., а за I квартал 2011г. китайские резервы выросли почти на 200 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами в более 1 трлн долл. занимает второе место в мире по этому показателю. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

К золотовалютным (или международным) резервам относятся внешние активы государства, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования. В любой момент эти активы могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках или других целей в интересах государства.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году