Экономика, 30 июл 2009, 14:17

Акции Sibir Energy остались у Руслана Байсарова

Решение Лондонского суда от 17 июля лишь продлевает до конца сентября действие обеспечительных мер на акции Sibir Energy, наложенных предыдущим решением от 21 мая 2009 г. Об этом рассказал РБК источник, близкий к компании Bronson, которая владеет акциями компании Gradison и опосредованно пакетом акций Sibir Energy.
Читать в полной версии

На период действия обеспечительных мер владелец компании Bronson Руслан Байсаров депонировал акции Gradison на хранение в свой банк в Лондоне. По решению суда Ш.Чигиринский не является стороной соглашения между Bronson и банком и не имеет доступа к акциям, которые остаются в собственности Bronson.

Суд наложил на Ш.Чигиринского ряд обязательств, в частности по оплате услуг инвестиционного банка, консультирующего суд по вопросам оценки и способах реализации акций Gradison. Суд запретил Ш.Чигиринскому общаться с консультантом без разрешения и без участия Bronson. Отчет консультанта должен быть представлен до 6 августа 2009. В указанную дату не предполагается рассмотрение дела по существу, которое запланировано на сентябрь.

Поиск консультанта занял продолжительное время, поскольку ни один из опрошенных инвестиционных банков не согласился представлять интересы Ш.Чигиринского в реализации данной процедуры в силу специфической репутации последнего и связанных с этим рисков. Также Ш.Чигиринский выступил с инициативой провести переговоры с "Газпром нефтью" по продаже пакета. Суд не рассматривал данную инициативу, не разрешал и не запрещал проведение данных переговоров.

В ответ на вопрос относительно планируемых процессуальных действий адвокат г-на Байсарова Нейл Эмерсон заявил, что "ожидает разрешения текущих технических вопросов для рассмотрения дела по существу, чтобы позволить компании Bronson реализовать свои права".

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg