Экономика, 30 июл 2012, 20:21

Рынок акций РФ закрылся ростом в ожидании конкретных шагов регуляторов

Торговая сессия на фондовом рынке РФ завершилась ростом основных индексов. ММВБ вырос на 1,59% - до 1428,62 пункта, РТС - на 1,1% - до 1397,99 пункта. Объем торгов составил почти 344,5 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: РБК

На мировых фондовых площадках сегодня можно было наблюдать сохранение оптимистичных настроений конца прошлой недели, хотя интенсивность покупок заметно снизилась, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Игроки после громких обещаний регуляторов пребывают в ожидании конкретных действий, а также следят за развитием ситуации на долговых рынках Испании и Италии и ситуацией с проверкой проведения реформ в Греции, где по-прежнему остается "тройка" кредиторов, а правительство должно согласовать ряд бюджетных сокращений", - считает эксперт.

Многие ключевые фондовые индексы, в частности российские ММВБ и РТС, а также европейский Euro Stoxx 50, находятся у локальных максимумов, для преодоления которых им понадобятся веские поводы роста, считает Е.Кожухова. "В случае их отсутствия или поступления негативных сигналов "быки" рискуют попасть под фиксацию прибыли - краткосрочная игра наверх будет наименее рискованной при наличии конкретных факторов для покупок", - заключает аналитик.

Между тем инвесторы ведут себя сдержанно и рынок "охлаждается" после двухдневного ралли. При этом ситуация в европейской и американской экономиках пока не внушает оптимизма. Рецессия в испанской экономике усугубляется: первые официальные данные по динамике ВВП Испании за II квартал 2012г., обнародованные Национальным институтом статистики (INE), свидетельствуют о том, что экономика страны за отчетные три месяца сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении ВВП Испании во II квартале 2012г. сократился на 1%.

В то же время определенный позитив на биржах может быть связан с итогами аукциона по размещению средне- и долгосрочных госбумаг Италии, в результате которого итальянскому Министерству финансов удалось привлечь 5,48 млрд евро. Доходность как по 5-летним, так и по 10-летним облигациям достигла рекордно низкого уровня с апреля 2012г.

Лидерами роста к концу торгов стали акции "Мечела" (+6,59%), "Магнита" (+3,64%), "Северстали" (+2,68%), НОВАТЭКа (+3,43%), "РусГидро" (+2,97%). В лидерах падения оказались акции "Ростелекома" (-0,47%), холдинга ТНК-BP (-0,78%), аптечной сети "36,6"(-1,19%) и "префы" "Татнефти" (-0,83%).

Инвесторы ожидают намеченных на эту неделю заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), на которых, как предполагается, могут быть объявлены новые меры по стимулированию экономики. Кульминацией станет 1 августа 2012г., когда комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США по итогам двухдневного заседания объявит о своем решении по уровню базовой учетной ставки.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае